Практическая физика

Решение физических задач – один из основных методов обучения физике. С помощью решения задач сообщаются знания о конкретных объектах и явлениях, создаются и решаются проблемные ситуации, сообщаются знания из истории науки и техники.

Актуальность курса связана с тем, что   он необходим для построения индивидуальных образовательных траекторий. В рамках данного курса формируются навыки к решению физических задач, а именно: составление математических моделей задач, описание процессов с помощью физических законов и формул, составление уравнений и решение данных уравнений с применением математического аппарата (в частности, алгебраическое упрощение выражений и решение линейных и квадратных уравнений), Курс необходим для формирования практических и интеллектуальных компетентностей, формирования таких качества личности, как целеустремленность, настойчивость, аккуратность, внимательность, дисциплинированность.

Основной задачей курса является углубление и развитие познавательного интереса учащихся к физике. В современном мире на каждом рабочем месте необходимы умения ставить и решать задачи науки, техники, жизни. Поэтому важнейшей целью физического образования является формирование умений работать со школьной учебной физической задачей. Последовательно это можно сделать в рамках предлагаемой программы, целями которой являются:

– развитие интереса к физике, к решению физических задач;Хочу такой сайт

– совершенствование полученных в основном курсе знаний и умений;

– формирование представлений о постановке, классификации, приёмах и методах решения школьных физических задач