ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Не чувствуя старости.

05.11.2021

Интересна история  Муниципального общеобразовательного учреждения основной общеобразовательной школы села Филькино.

В 1892 году в селе открылось земское училище, которое в 1905 году было преобразовано в школу 1-й ступени. После революции полное название школы – Филькинская советская школа Надеждинского уезда Туринской волости селения Цементный поселок. Учились в школе дети из 10 селений: Цементный поселок, Рогачевский, Гусевский, Черноярка, Пристань, Филькино, Гарники, Чеклецово, Сеничи, Ивонина. У школы не было постоянного здания. В далеком 1921 году, в нелегкое для нашего государства время, в здании дома бывшего владельца цементного завода,  была открыта начальная школа в самом п. Филькино. Отсюда и идет отсчет годам школы в нашем селе. Преобразовывается облик села, взрослеют дети – ровесники школы, изменяется и сама школа, превращаясь в сороковые годы в семилетнюю, а в 1959 году – в восьмилетнюю, занимая уже три здания.

nach.jpg                                   начальная школа

tat.jpg                                   татарская школа

В 1959 году началось строительство нового, просторного для восьмилетки здания,

str.jpg

строительство нового зданияХочу такой сайт

а в 1976, после слияния с Черноярской, школа приобрела статус средней.

maxresdefault.jpg

здание школы сегодня

С тех пор, как дети стали обучаться в новом двухэтажном здании, прошло 60 лет, а школе села Филькино исполнится в этом году 100 лет.

05.11.2021