Точка роста

О создании федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".pdf (скачать) (посмотреть)
О создании в 2019 году на базе МБОУ ООШ села Филькино центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста".pdf (скачать) (посмотреть)

Центр образования «Точка роста»

01.04.2019

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» с 01.09.2019 году в МБОУ ООШ села Филькино начнет работу центр образования «Точка роста» (как структурное подразделение общеобразовательной организации), которое будет обеспечено современным оборудованием для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей, а также будут созданы рабочие зоны по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и зоны коворкинга, медиазона и Шахматная гостиная.

Работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников, поможет сформировать у ребят современные технологические и гуманитарные навыки.

Центр позволит обеспечить 100% охват учащихся новыми методами обучения и воспитания по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности» с использованием обновленного оборудования. Кроме того, не менее 70% школьников школы смогут заниматься по дополнительным общеобразовательным программам цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Данная модель позволит Центру выполнять функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.57126233.png

Программа повышения квалификации педагогов Центра "Точка роста"

fond_logo_black_03_2.jpg

Программа повышения квалификации педагогов Центра «Точка роста» направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения ими технологий проектной деятельности с детьми, изучения проектных методик, групповых форм обучения в коворкингах, инструментов и методов создания межпредметных проектов и сопровождения команды исполнителей на разных этапах работы с учебным проектом.

С 15.04.2019 педагоги МБОУ ООШ села Филькино – сотрудники и руководитель Центра проходят дистанционное обучение по курсу «Гибкие компетенции проектной деятельности». Курс, представленный на площадке Фонда новых форм развития образования https://np-education.ru/, создан специалистами-практиками сети «Детский технопарк «Кванториум», имеющими опыт проектной деятельности, опыт руководства детскими проектными и исследовательскими сменами.

Сняткова Людмила Анатольевна, руководитель центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

Достаточно много интересного и доступного методического материала, которым можно воспользоваться в дальнейшем. Очень интересно построена схема проведения курсов, была возможность в свободное время просматривать обучающий материал, что немало важно при плотном графике работы. Прекрасная организация. Спасибо огромное всем организаторам.

Ударатина Инна Юрьевна, педагог дополнительного образования центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

Спасибо большое руководству за то, что я участвовала в программе повышения квалификации. Оказалось очень удобно, что дистанционно, насыщенная и очень содержательная, необходимая программа.

Меркулова Наталья Сергеевна, педагог по шахматам центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»:

Спасибо за такой полезный и насыщенный курс. Очень много информации, которая пригодится в дальнейшей работе в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Анашина Екатерина Анатольевна, педагог-организатор:

Считаю, что такое педагогическое сотрудничество - это уникальный опыт, позволяющий на практике освоить новые формы организации работы в технологии деятельного метода. Это возможность получить огромный заряд энергии и вдохновения для дальнейшего совершенствования в профессии.

Спасибо руководителю, организаторам и методистам за предоставленную возможность участия в этом проекте!

Кропотин Николай Георгиевич, педагог по предметной области «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности»:

Хотелось бы отметить четкость, логичность изложения, высокую информативность курсов, связь между всеми этапами обучения, предоставление материалов (презентаций) для дальнейшей самостоятельной работы. Узнал много нового, что можно использовать в своей профессиональной деятельности.

Юферов Дмитрий Владимирович, педагог по предметной области «Технология»:

Огромное спасибо за курсы, предоставленный материал, который поможет при проектировании уроков. Познавательно и разнообразно прошли курсы. Было легко понять и разобраться в трудных моментах.

Бояринцева Наталья Васильевна, педагог по предметной области «Математика и информатика»:

На курсах была очень интересная подача материала. Спасибо большое за интересные лекции и познавательную информацию. Я много взяла для себя из методического материала, презентаций, хотя имею большой педагогический опыт. Но приятно всякий раз для себя открывать какие-то новые грани!