Материально-техническая база

21.08.2021

Материально-техническая база

В Серовском городском округе осуществляется федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». Цель этого проекта – вхождение  РФ к 2024 году в ТОП 10 стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности, посредством обновления содержания, технологий и методов обучения.

В рамках этого проекта Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа села Филькино выполнила мероприятие по обновлению материально-технической базы для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков.

С 01 сентября 2019 года на базе МБОУ ООШ села Филькино функционирует  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Центр «Точка роста» размещен в двух помещениях МБОУ ООШ села Филькино, включая следующие функциональные зоны:

Кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций (класс «Информатики», «Технологии» и «ОБЖ»)

Помещение для проектной деятельности – открытое пространство, выполняющее роль центра общественной жизни школы, включающее шахматную гостиную, мадиазону/медиатеку.

ЦОЦГП «Точка роста» на базе образовательной организации МБОУ ООШ села Филькино  оснащен современной мебелью и оборудованием:

1.Мебель (двухместные столы для обучающихся, регулируемые стулья, пуфы, стол и стул учителя, шкафы, стеллажи).

Пространство кабинета может трансформироваться в соответствии с используемыми современными формами и методами проведения мероприятий.

2. Цифровое оборудование:

МФУ, ноутбук учителя, интерактивный комплекс с мобильным креплением и вычислительным блоком, мобильный класс (10 ноутбуков).

Оборудование для медиазоны: фотоаппарат с объективом, карта памяти для фотоаппарата/видеокамеры, штатив, микрофон.

Оборудование для уроков технологии: аддитивное оборудование (3д принтер с пластиком, ПО для 3Д-моделирования), промышленное оборудование (аккумуляторная дрель-винтоверт, набор бит, набор сверл универсальный, многофункциональный инструмент (мультитул), клеевой пистолет с комплектом запасных стержней, цифровой штангенциркуль, электролобзик). Ручной инструмент: ручной лобзик, 200мм, ручной лобзик, 300мм, канцелярские ножи, набор пилок для лобзика.

3. Дополнительное оборудование: шлем виртуальной реальности, штатив для крепления базовых станций, ноутбук с ОС для VR шлема, фотограмметрическое ПО, квадрокоптер (компактный дрон с 3-осевым стабилизатором, камерой 4К, максимальной дальностью передачи сигнала не менее 6 км,  квадрокоптеры с камерой, вес не более 100 г в сборе с пропеллером и камерой, практическое пособие для изучения основ механики, кинематики, динамики в начальной и основной школе.

Комплект для обучения шахматам (шахматы, часы шахматные), доска демонстрационная магнитная.

Оборудование для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: тренажёр-манекен для отработки сердечно-лёгочной реанимации, тренажёр-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений, шина лестничная, воротник шейный, табельные средства для оказания первой медицинской помощи, коврик для проведения сердечно-лёгочной реанимации.

Сведения о наличии средств обучения и воспитания ЦОЦГП «Точка роста»

24.08.2021

ПАК Цифровая образовательная среда в составе

1