Системы дистанционного обучения

01.01.2017

Еще лет 20 назад это бы показалось научной фантастикой, но теперь это стало повседневной реальностью. И все это случилось благодаря интернету. Да, и раньше был экстернат, при котором дети могли учиться самостоятельно дома, под присмотром родителей, а потом прийти и сдать экзамены в школе. Но возможность учиться дистанционно появилась только после революции в развитии сетевых технологий. Развитие интернета привело к тому, что нашлись люди, решившие материализовать эту затею.

Как же построены все системы дистанционного обучения? Естественно на основных принципах современного интернета, сочетаний вебтехнологий, видеосвязи, электронной почты. Итак, для дистанционного обучения нужны: 

1. Интернет с нормальной скоростью и ПК с вебкамерой. 

2. Программные средства для видеосвязи – например, скайп (Skype) на ПК учителя и учеников. 

3. Специализированный сайт с обучающими курсами, на который вы переходите, как правило, по ссылке с сайта школы дистанционного обучения.


Как это работает?Хочу такой сайт

Ученики сидят перед компьютерами дома, учитель - на рабочем месте, либо тоже дома. Общение идет посредством видеосвязи, например, через скайп (который уже де-факто стал стандартом голосового и видео общения в сети). На этом уровне может происходить объяснение материала и получать ответы на вопросы. "А как же объяснять без доски и мела?" - спросите вы. Это не проблема, учитель показывает ученикам свой рабочий стол, запускает программу для рисования (любое средство, облегчающее объяснение, презентацию, видеоролик) и рисует с помощью мышки или графического планшета точно так же, как на обычной школьной доске. Задания могут решаться как в специальных тетрадях, так и на личной страничке, открытой в веббраузере на компьютере у ученика. Личная страничка отображает содержимое вебсайта, например, созданного в специальной системе управления обучением «Moodle». На этой страничке ученик, пройдя авторизацию, может выбрать предмет обучения, посмотреть задания, отправить их на проверку, посмотреть вспомогательные материалы и т.д. В свою очередь, этот вебсайт размещаются точно так же как и миллионы обычных вебсайтов интернета, на сервере, специально выделенном или виртуальном хостинге. Соответственно, учитель имеет свой уровень доступа к системе и имеет несколько более широкие возможности, по сравнению с учениками. Может создавать и корректировать содержимое учебных курсов, просматривать задания и т.д. Тестовые задания, как правило, проверяются сразу в автоматическом режиме. А результаты учебы заносятся программой и преподавателем в электронный журнал. Работоспособность всей системы дистанционного обучения поддерживает специально выделенный администратор, но это, конечно, в первую очередь проблема школы. Ответственность за работоспособность клиентской части, той, что у ученика дома, ложится на родителей. Вот самые общие принципы работы системы дистанционного обучения.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 27.11.2018

Дата обновления: 05.11.2021

Дата публикации: 01.01.2017

Комментарии0

Новый комментарий

Новый комментарий

image
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».