Семейный шахматный турнир

17.04.2024

17 апреля в ЦОЦГП «Точка роста» состоялся семейный шахматный турнир, посвященный Году семьи. Дружеская атмосфера на соревнованиях способствовала укреплению семейных ценностей и сплочению взрослых и детей. Самым младшим участникам турнира по 8 лет, а самому старшему - Ивашову Михаилу Степановичу – 68 лет. Турнир проходил в 7 туров по швейцарской системе. По результатам турнира были определены лучшие семейные команды, лучшие среди разных возрастных групп. Турнир получился интересным и увлекательным и оставил много положительных эмоций и впечатление у юных и взрослых любителей шахмат. Поздравляем победителей и всех участников соревнований!

Конкурс проектов

24.04.2024

Ребята из объединения «Программирование на языке Scratch»  приняли участие в Конкурсе проектов среди обучающихся центров образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста», организованного ГАНОУ СО  «Дворец молодежи» в лице Центра инновационного и гуманитарного образования. Конкурс проводился в 2 этапа (отборочный и итоговая защита проекта). Ребята подготовили творческий проект «Разработка интерактивной игры» в направлении - проектирование и разработка  (в области информатики и технологии).

24 апреля состоялась защита проектов, где Сычугов Глеб и Чирков Кирилл рассказали о разработанной игре «Культура металлурга», в которой кроме игровых моментов есть подпрограмма, которую можно использовать для контейнерных датчиков с чипами при правильной сортировке мусора. Игра направлена на привлечения внимание обучающихся школы и будущих металлургов к проблеме раздельного сбора отходов и вторичного сырья на металлургических предприятиях города Серова. Ребята получили сертификаты участников.

Ссылка для тех, кто есть в Сообществе Скрейтчеров https://scratch.mit.edu/projects/963129028

Мастер-класс по живописи

19.04.2024

19 апреля в Центре «Точка роста», который является социокультурным центром  на селе, прошел мастер - класс по живописи. Мастер - класс был посвящен Году семьи, и активными участниками стали обучающиеся, их родители и педагоги нашей школы. Написание картины стало отличным способом для отдыха и развития творческих способностей.  Каждый с собой унёс много положительных эмоций и результат своего труда. Спасибо всем за прекрасные картины.

Открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

29.04.2024

27 апреля в Центре образования «Точка роста» школы села Филькино прошёл открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности. Его посвятили Дню пожарной охраны, который отмечается 30 апреля.

Урок по ОБЖ провёл для обучающихся учитель Кропотин Николай Георгиевич совместно с командиром отделения, старшим прапорщиком Чёрным Антоном Анатольевичем.

Командир отделения, старший прапорщик Чёрный А.А. напомнил ребятам порядок действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций, познакомил с работой пожарных и сотрудников МЧС.

Отдельно Антон Анатольевич остановился на пожароопасной ситуации, которая обычно складывается в регионе в это время года. Специалист заметил, как важно соблюдать требования пожарной безопасности в быту, на работе, на отдыхе. И напомнил, что виной большинства пожаров с угрозой жизни людей являются сами люди.

Областное детское открытое первенство по шахматам «Восточный – 32»

22.04.2024Хочу такой сайт

20 апреля 2024г. 10 обучающихся школы села Филькино ЦОЦГП Точка роста «Шахматная гостиная» приняли участие в ежегодном Областном детском открытом первенстве по шахматам «Восточный – 32», который прошёл в поселке Восточный на базе школы № 2.

Турнир по шахматам собрал более 70 участников с разных территорий Свердловской области.

Личный турнир проводился в очном формате, по Швейцарской системе, количество туров- 9 с применением программы SwissMasster. Контроль времени: 10 минут до конца партии.

Шахматы — это битва умов. Ребята разыгрывали очень интересные комбинации.  Турнир – это всегда стимул к совершенствованию, мотивация для дальнейшего обучения и отличная практика игры. Надо учесть ошибки свои и соперников, сделать выводы и тренироваться, тренироваться.

Соревновались как рейтинговые шахматисты, так и новички, были партнеры для ребят в разных категориях. Кропотин Николай Георгиевич был в числе судей шахматного турнира.

По результатам турнира выявились победители Областных соревнований, среди которых обучающиеся нашей школы:

Юсупова Екатерина - III место в возрастной категории: девочки 2008-2009 г.р.

Хлюпина Олеся - I место в категории: девочки 2016 г.р. и младше.

Колесова Арина - I место в категории: девочки 2012 - 2015 г.р.

Абрамов Артём- I место в категории: мальчики 2010 - 2011 г.р.

Андреева Александра - I место в категории: девочки 2010 - 2011 г.р.

Поздравляем ребят! Благодарим руководителя «Шахматной гостиной» Кропотина Николая Георгиевича за подготовку ребят, за воспитание подрастающего поколения.

12.04.2024

12 апреля объявлен Днем Космонавтики. Именно 12 апреля 1961 года был совершен первый полёт в космос, на ракете Восток . Его совершил знаменитый космонавт. А кто же до него летал в космос ?

ЦОЦГП «Точка роста" объединение «Живые кадры» подготовили информационный мультфильм про космос.