ЯНВАРЬ

День снятия блокады Ленинграда

17.01.2023

В преддверии 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады (1944г.) в МБОУ ООШ села Филькино 16 января прошли занятия «Разговоры о важном» на тему «День снятия блокады Ленинграда».

Обучающиеся знакомились со страшным периодом  в жизни нашей страны на основе поэтического творчества. Ребятам рассказывалось о тяжелых днях войны во время блокады  Ленинграда, о «Дороге жизни» через Ладожское озеро, которая спасла от голодной жизни многих ленинградцев, о блокадном хлебе. Также был представлен фрагмент фильма «Крик души». Полученные знания школьники закрепили, выполняя  интерактивные задания. История блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда. Подвиг, совершенный ленинградцами в годы блокады навсегда останется в нашей памяти, в названиях улиц и площадей, в величественных и мемориальных комплексах.

Новогодняя сказка в  резиденции губернатора Свердловской области

Хочу такой сайт

Прекрасным декабрьским утром посредством телефонного звонка  поступило приглашение на Новогоднюю ёлку  в резиденцию губернатора Свердловской области Сагитову Арсению, Колесову Родиону, Книга Ангелине, которые занимаются в  объединении «Шахматная гостиная» ЦОЦГП «Точка роста» МБОУ ООШ села Филькино. Приглашение поступило по линии «Кванториума» за высокие результаты и успехи в шахматных турнирах.  Замечательные впечатления получили ребята, начиная с фойе, от встречи Деда Мороза и Снегурочки, которые встретили, поздравили и проводили на  Новогоднюю сказку.  Интересное представление с любимыми героями сказки увидели ребята, а потом с ними веселились  у Новогодней ёлки. Игры, конкурсы, песни и танцы, сюрпризы и подарки и, конечно, дружный хоровод  оставили много положительных эмоций, радости нашим ребятам. К сожалению, Книга Ангелина не смогла приехать в Екатеринбург, однако подарки и поздравления ей были доставлены и вручены.

Урок цифры «Технологии, которые предсказывают погоду»

19.01.2023

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 17- 18 января в ЦОЦГП «Точка роста» прошли уроки по теме «Технологии, которые предсказывают погоду». Цель урока – познакомить школьников с IT- профессиями в метеорологии, чем занимаются на метеорологических станциях и какую роль в этом играют  современные технологии.  На уроке обучающиеся узнали, из чего состоит процесс создания прогноза погоды, этапы его формирования - от сбора метеорологических данных до корректировки готового прогноза, также для чего нужны метеорадары и метеозонды, почему появляются погрешности в вычислениях и что с ними делать, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. С помощью тренажёров школьники побывали в роли специалистов, которые создают прогноз погоды, а также посетили виртуальную метеостанцию и собрали показания с приборов, узнали профессиональные метеорологические приборы. Возможно, полученные знания помогут обучающимся определиться с выбором профессии в будущем.

Решаем проектные задачи

25.01.2023

Проектная задача ориентирована на применение обучающимися  целого ряда способов действий, средств и приемов не в стандартной (учебной) форме, а в ситуациях, по форме и содержанию приближенных к реальным. 20 января в ЦОЦГП «Точка роста» прошёл школьный конкурс «Решаем проектные задачи» между обучающимися 2 класса. Ребята работали в направлении «Следствие ведут знатоки» и помогали незнакомке вернуть пропавшие вещи. Знатоки решали ребусы, кроссворды, искали самый короткий маршрут, проходили сложный графический лабиринт, путешествовали по рекам. При работе в командах осуществлялось групповое взаимодействие, отрабатывалось умение анализировать материал, обобщать и использовать эти умения в нестандартной ситуации. Все конкретно-практические и проблемные ситуации ребята решили успешно и вернули незнакомке пропавшие вещи.