НОЯБРЬ

«Урок цифры»

23.11.2022

23 ноября в ЦОЦГП «Точка Роста» МБОУ ООШ села Филькино в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» прошли уроки по теме «Видеотехнологии». Школьники узнали о том, как устроены видеозвонки и вертикальные ролики, как делается автоподборка качества видео и как создаются визуальные эффекты и виртуальные фоны, где хранятся большие объемы видео. Также получили знания о развитии видеотехнологий: от первых приборов до наших дней. Как получается, что мы можем позвонить в любую точку планеты: и не только слышать, но и видеть собеседника? Обучающиеся выполняли задания на интерактивных тренажёрах. Урок цифры помог ученикам узнать о современных  видеотехнологиях и связанных с ними профессиях.

20221123_103630.jpg

30.11.2022

Подведены итоги  муниципального конкурса видеороликов и мультфильмов по правилам дорожного движения «Дорога без опасности» среди обучающихся образовательных организаций СГО.

Обучающиеся объединения «Живые кадры» ЦОЦГП «Точка роста»: Анашкин Владислав, Пристав Владислава, Счастная Мария, Тантана Карина, Тяжельникова Василиса, Ферро Вероника, Хлюпина Анна представили свою творческую работу в номинации «Мультфильм» - «Дорога без опасности». Ребята придуманным сюжетом, персонажами показали свои знания правил дорожного движения и необходимость их соблюдения. Творческая команда заняла в конкурсе 1 место! Победители награждены грамотой и поощрительной поездкой в аквапарк «Пляж».

Грамота

Конкурс «Информашка»

17.11.2022

16 ноября 2022 года в  МАУ ДО «ЦДТ» состоялся городской конкурс по информатике «Информашка». Командам обучающихся 7, 8 классов предстояло пройти испытания на 10 этапах («Представление команд», «История информатики», «Угадай слово», «Анаграммы», «Шифровальщики», «Ребусы», «Логические задачи», «Узнай пословицу», «Кот в мешке», «Кроссворд»). Команда обучающихся МБОУ ООШ села Филькино в составе Сафиуллиной Ульяны, Устюжаниной Виктории, Баева Андрея, Ширяева Матвея, Шомполовой Анны награждена грамотой за победу в номинации «Шифровальщики».

Онлайн - турнир по шахматам

30.11.2022

С целью формирования у школьников массовой заинтересованности к систематическим занятиям шахматами, повышения спортивного мастерства и выявления сильнейших спортсменов, 15 ноября  состоялся шахматный онлайн - турнир на шахматном интернет-сервере (сайт https://lichess.org) среди обучаюшихся центров образования цифровых и гуманитарных профилей «Точа роста». Турнир проводился в 7 туров по швейцарской системе, контроль времени - быстрые шахматы, каждому участнику давалось по 7 минут на партию и добавлялось 5 секунд на каждый ход.

Шахматисты объединения «Шахматная гостиная» ЦОЦГП «Точка роста»: Счастный Алексей, Муляров Алексей, Сагитов Арсений, Колесов Родион, Книга Ангелина, Андреева Александра, Хлюпина Снежана, Довгаль Камила, Гордеев Никита, Андреева Ангелина, Книга Владислав, Колесов Даниил, Маслов Даниил, Мец Максим, Колесова Арина состязались в своей возрастной группе (в каждой из которых было около двухсот участников) на игровой платформе. Ребята получили сертификаты участников.

Первенство по шахматам «Белая Ладья»

30.11.2022

27 ноября команда юных шахматистов объединения «Шахматная гостиная» ЦОЦГП «Точка роста» МБОУ ООШ села Филькино участвовала в Первенстве по шахматам среди образовательных организаций Серовского городского округа «Белая Ладья».  Ребята соревновались по швейцарской системе с контролем времени 10 минут на партию в пяти турах. Сагитов Арсений, Колесов Родион, Хлюпина Снежана, Андреева Александра показали высокий уровень шахматной грамотности и заняли общекомандное 2 место. Команда награждена грамотами, медалями и кубком.

Грамота 2 место. Первенство по шахматам Белая Ладья.pdf (скачать) (посмотреть)

Творческий конкурс «С любовью к маме»

Хочу такой сайт

В преддверии Всероссийского Дня Матери  ГАУСО СО «Центр социальной помощи семье и детям города Серова» проводил творческий конкурс для детей  и подростков «С любовью к маме» по двум номинациям: «Открытка для мамы» и «Стенгазета».

Обучающиеся МБОУ ООШ села Филькино приняли активное участие в конкурсе и получили высокую оценку жюри.

Победителями в номинации «Открытка для мамы» стали:

Туркина Дарья, Верещагин Дмитрий, Гопкин Александр.

В номинации «Стенгазета».

Возрастная категория 5-7 лет:

Коллективная работа 1 класса заняла 2 место.

Вохминцева Дарья – 3 место.

Возрастная категория 8-11 лет:

Коллективная работа 3б класса - 1 место.

Возрастная категория 12-14 лет:

Коллективная работа 7 класса - 1 место.

Коллективная работа 8 класса - 2 место.

Ребята награждены дипломами и подарками.

Победители конкурса С любовью к маме.pdf (скачать) (посмотреть)

30.11.2022

12 ноября 2022 года под кураторством ДТ «Кванториум г. Верхняя Пышма» состоялся шахматный турнир в очном формате. Участниками стали обучающиеся  региональных детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-Куб», инженерных классов, ЦОЦГП. Обучающиеся объединения «Шахматная гостиная»: Мец Максим, Сагитов Арсений, Колесов Родион, Книга Ангелина, Андреева Александра, Гордеев Никита, Счастный Алексей, Муляров Алексей, Шадрин Владислав состязались за личное первенство в региональном шахматном турнире.

Высокий уровень игры показали ребята и заняли призовые места: Книга Ангелина - 1 место, Колесов Родион - 1место,  Шадрин Владислав - 1место, Муляров Алексей – 1 место, Счастный Алексей - 1место. Все участники приобрели опыт шахматных состязаний и много положительных впечатлений от поездки на турнир.

Грамоты Верхняя Пышма.pdf (скачать) (посмотреть)