СЕНТЯБРЬ

Урок ОБЖ

01.09.2022

1 сентября в рамках Всероссийского урока ОБЖ в МБОУ ООШ села Филькино прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвященные правилам безопасного поведения в повседневной жизни и действиям в условия чрезвычайных ситуаций. На уроках ребятам рассказывали, как распознавать и оценивать опасные ситуации, вредные факторы среды обитания человека, определять способы защиты от них. Повторяли правила безопасного поведения. К проведению уроков привлекались сотрудники МЧС, МО МВД России «Серовский».

09.09.2022

С 5 по 9 сентября в МБОУ ООШ села Филькино прошли классные часы, посвященные дню солидарности в борьбе с терроризмом. Обучающиеся знакомились с историей терроризма и его последствиях. Узнавали, как правильно, рационально действовать в различных чрезвычайных ситуациях. Обучающиеся смотрели видео «Памяти жертв бесланской трагедии, памяти всех жертв терроризма». Закрепляли правила «Что нужно делать, чтобы не стать жертвой террора», «Если ты оказался в заложниках».   Акцентировали внимание на необходимости проявлять бдительность с целью профилактики совершения террористических актов.

Обучающиеся 9 класса приняли участие в акции «Капля жизни». Ребята, набрав в ладони немного воды с пожеланиями светлой памяти всем безвинно погибшим, напоили цветы.

Викторина Комбат Победы: флаг над Рейхстагом!

30.09.2022

В память великого комбата Степана Неустроева, к 100-летию со дня его рождения, 30 сентября 2022 года в онлайн режиме по ссылке :https://forms.yandex.ru/u/630de3de56616c43812f6316/ прошла историко-образовательная викторина.

Степан Андреевич Неустроев – наш земляк, уралец, командир батальона, штурмовавшего Рейхстаг, батальона, водрузившего Знамя Победы, Герой Советского Союза.

Воспитанники ВПК «Русские Витязи» приняли участие в  викторине Комбат Победы: флаг над Рейхстагом! Клековкина Диана, Вологдина Ксения, Юцева Ульяна, Кутергина Вероника, Кулешова Анастасия получили сертификаты.

Вологдиной К.Н..pdf (скачать) (посмотреть)
Клековкиной Д.С..pdf (скачать) (посмотреть)
Кулешовой А.А..pdf (скачать) (посмотреть)
Кутергиной В.А..pdf (скачать) (посмотреть)

Открытый муниципальный Турнир юных инженеров

30.09.2022

Команда обучающихся 7-9 классов МБОУ ООШ села Филькино представляла школу на Открытом муниципальном Турнире юных инженеров в двухдневном турнире (23.09.2022 -24.09.2022 г.) в загородном лагере «Чайка».

Ребята участвовали в различных мероприятиях, олимпиадах, мастер-классах, квест-игре.

Команда в составе: Гизатуллина Тимура, Ударатина Марка, Клековкиной Дианы, Еремеевой Анны - награждена грамотой за 3 место в инженерном турнире Открытого муниципального Турнира юных инженеров.Хочу такой сайт

В личной олимпиаде по технологии среди обучающихся 7-9 классов  Еремеева Анна заняла 2 место.

В игре «Робоквест» команда МБОУ ООШ села Филькино награждена грамотой  за победу в номинации «Изобретатели».

Учитель МБОУ ООШ села Филькино Ударатина И.Ю. принимала участие в работе турнира и проводила мастер-класс по живописи.

Много приятных впечатлений, позитивного настроения привезли с собой  участники турнира.

Открытый муниципальный Турнир юных инженеров.pdf (скачать) (посмотреть)
3 место в инженерном турнире Открытого муниципального Турнира юных инженеров.pdf (скачать) (посмотреть)

Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

22.09.2022

19-21 сентября в МБОУ ООШ села Филькино в ЦОЦГП «Точка роста» обучающиеся 7-9 классов прошли социально-психологическое тестирование, направленное на профилактику незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ. СПТ носило, прежде всего, профилактический характер, и было призвано удержать подростков от проб и потребления ПАВ. СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

Трезвость – выбор сильных!

30.09.2022

30 сентября 2022г. в ЦОЦГП «Точка роста» с целью привлечения внимания обучающихся к необходимости ведения активного и здорового образа жизни, формирования негативного отношения к употреблению различных видов психоактивных веществ в девятом классе прошел урок ОБЖ, с привлечением специалистов и студентов Серовского филиала ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

На уроке ребята знакомились со статистикой взрослого и детского алкоголизма, анализировали причины его возникновения, разбирали физические и духовные способы получения удовольствия, рассматривали, что такое алкоголь и в чем его коварные свойства. Обучающиеся отстаивали свою позицию, работая в группах. Они приводили аргументы и примеры для того, чтобы убедить населения отказаться от алкоголя, показать, как дорого за него приходится платить (первая группа - чем опасен алкоголь на транспорте; вторая  группа - опасность алкоголя для семьи, детей; третья  группа - связь алкоголя с преступностью). Также ребята участвовали в конкурсе пословиц и тренинговом упражнении «Учусь говорить «нет». В конце урока девятиклассники сделали вывод о преимуществах трезвого, здорового образа жизни.

Сделаю подарок – сам!

30.09.2022

День пожилого человека отмечают ежегодно  1 октября во всем мире. В преддверии этого праздника 29 сентября в зоне  коворкинга ЦОЦГП «Точка роста» прошла акция для обучающихся начальных классов «Сделаю подарок – сам!». Ребята делали открытки «Цветок добра и уважения» своими руками, чтобы подарить их в праздничный день своим бабушкам и дедушкам. Ребята общались, рассказывали о пожилых родственниках, и как они им помогают.

Главное они понимают, что пожилым людям нужна наша забота и внимание.