ЯНВАРЬ

14.02.2022

Безопасность дорожного движения «Жизнь без опасности»

14.02.2022

19.01.2022г.  состоялся муниципальный конкурс творческих проектов по безопасности дорожного движения «Жизнь без опасности».

Ефимова Виктория, Кутергина Вероника представили жюри и участникам конкурса свой творческий проект - видеоролик «Летом, осенью, зимой ПДД всегда со мной!». Девочки постарались осветить всю деятельность по направлению ПДД, которая ведется в школе.

Целью создания ролика стало вовлечение наибольшего числа обучающихся в изучение, выполнение Правил дорожного движения. Профилактика дорожно-транспортного травматизма.

Созданный видеоролик является разновидностью агитационного, информационного, познавательного сообщения.

Защита и творческий проект получили высокую оценку членов жюри. Виктория и Вероника заняли 1 место в конкурсе.

Викторина «Основы военной службы»

14.02.2022

18 января с целью привлечения внимания подрастающего поколения к истории России, родного края, духовным ценностям и формирования глубокого понимания воинского и гражданского долга перед своей страной, проводилась викторина «Основы военной службы» среди военно-патриотических клубов и юнармейских объединений Серовского городского округа.

Хлюпина Наталия, Токарева Ксения, Кулешов Максим отвечали на вопросы викторины по предоставленной ссылке в определенное время.

Хлюпина Наталия стала призёром конкурса-викторины  и награждена грамотой ООА СГО Управление образования за 2 место.

Хлюпина Наталия.pdf (скачать) (посмотреть)

Военно-спортивная игра «Зарница»

14.02.2022

28 января обучающиеся 9 класса МБОУ ООШ села Филькино приняли участие в военно-спортивной игре «Зарница» среди учащихся муниципальных общеобразовательных организаций Серовского городского округа, на базе Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества».

Военно-спортивная игра «Зарница» - это комплекс военно-спортивных и культурно-просветительских мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, развитие физической культуры и спорта, совершенствование знаний в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, подготовку молодежи к военной службе.

Иванушков Денис, Терентьев Егор, Токарева Ксения, Ширяева Ангелина, Кулешов Максим, Рогачев Кирилл, Хлюпина Наталия, Перминов Никита достойно прошли все четыре этапа  игры: строевую подготовку; военную подготовку; прикладную подготовку; теоретическую подготовку.

В личном зачете на этапе прикладной подготовки «Метание гранаты в цель» Иванушков Денис, занял 2 место.

На этапе «Строевая подготовка» команда МБОУ ООШ села Филькино заняла

2 место.Хочу такой сайт

На этапе «Военная подготовка» команда МБОУ ООШ села Филькино заняла

2 место.

В общекомандном первенстве в военно-спортивной игре «Зарница» наша команда заняла  3 место.

Репортаж о военно-спортивной игре «Зарница» можно посмотреть  СМИ и на Канал С.

ВСИ Зарница.pdf (скачать) (посмотреть)
ВСИ Зарница2.pdf (скачать) (посмотреть)

День воинской славы России

14.02.2022

27 января отмечается как День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Современное название памятной даты было установлено законом, подписанным президентом Владимиром Путиным 1 декабря 2014 года.

В этот день в  МБОУ ООШ села Филькино обучающимся на классных часах, внеклассных занятиях рассказывали о значимости этой даты.

Вспоминали подвиг ленинградцев и защитников города, обращаясь к символу блокадного Ленинграда - небольшому кусочку хлеба - 125 грамм.

Основная задача урока – показать, что история блокадного Ленинграда – это история сотен тысяч ленинградцев. И трудно представить себе обстоятельства более тяжёлые, чем повседневная жизнь блокадного города. Тем ценнее усилия его жителей, тем важнее знать и помнить об их ежедневной борьбе за жизнь. Ленинградцы боролись не только за выживание в физическом смысле, но за то, чтобы сохранить человечность. Поэтому они, обороняя осаждённый город, продолжали учить детей в школах, заботиться о культурных сокровищах в музеях, укрывать от бомб и пожаров памятники архитектуры. Вот почему мы называем подвигом то, что сделали жители блокадного Ленинграда.

Обучающимся предлагалось посмотреть видеоурок, подготовленный на основе рассказов жителей блокадного Ленинграда.

Решаем проектные задачи

14.02.2022

20 января для обучающихся 3 класса проведено внеклассное занятие «Решаем проектные задачи» в ЦОЦГП «Точка роста». В процессе задачи в игровой форме ребята закрепляли основные знания из геометрического материала курса математики: виды многоугольников (треугольник, прямоугольник, квадрат), названия их элементов (стороны, диагонали, вершины), понятия периметра, площади. Сказочные жители города Геометрикус просили помочь им в решении некоторых сложных геометрических проблем и каждая группа ребят получила маршрутный лист с заданиями. Ребята искали геометрические фигуры, чертили, вырезали, находили периметр и площадь. Во время игры учились планированию работы в группе, взаимодействию, взаимоконтролю. Выполняя творческое задание (из геометрических фигур сложить различные аппликации и придумать рассказ о жителях города Геометрикус), обучающиеся получили возможность побывать в роли авторов.

14.02.2022

В рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 19 января прошли уроки по теме «Исследование кибератак».

Сайт «Урок цифры» предлагал погрузиться в увлекательную визуальную новеллу-комикс, сюжет которой строился вокруг исследования кибератаки, совершенной на банк. Сюжет истории был основан на реальных событиях, которые происходили в разных странах мира. Ребята смотрели видео лекцию, обменивались мнениями, обсуждали разные ситуации. Обучающиеся получили информацию о работе специалистов по информационной безопасности, учились отличать фишинговые письма от обычных, узнали, почему важно обновлять программное обеспечение.