Тематические мероприятия по пожарной безопасности

10.08.2023

В средней группе "Колокольчики" прошли тематические мероприятия по пожарной безопасности. Основной целью таких мероприятий считается систематизация знаний детей о причинах возникновения пожаров, подведение к пониманию вероятных последствий детских шалостей, формирование навыков профилактики бытовых и лесных пожаров.

В течение дня с ребятами проведены следующие мероприятия: беседы "Причины пожаров", "Средства пожаротушения", "Спички не тронь, в спичке- огонь!". Дидактические игры: "Пожарная машина", "Вызови пожарных". Сюжетно-ролевая игра "Вырасту, пожарным буду!". Чтение художественной литературы, посвящённой пожарной безопасности: С. Маршак " Что горит? ", " Пожар", "Кошкин дом"; К. Чуковский " Путаница "; Г. Цыферов "Жил на свете слонёнок". После прочтения каждого произведения дети активно участвовали в обсуждении, переживали за героев, давали оценку их поступкам.
Анализируя проведённые мероприятия, можно сделать вывод о том, что у детей сформированы теоретические и практические навыки по пожарной безопасности, присутствует осознание того, что огонь-друг и враг одновременно.
Проведение таких мероприятий в детских дошкольных организациях просто необходимо, ведь детская безопасность- это самое главное для каждого родителя

Дата создания: 14.08.2023

Дата обновления: 14.08.2023