Чтение рассказов "Дым в лесу" и "Лесной пожар"

05.05.2023

Для того чтобы помочь детям дошкольного возраста увидеть реализацию конкретных правил пожарной безопасности в жизненных ситуациях, понимать необходимость их соблюдения, к чему может привести нарушение мер предосторожности в дошкольном возрасте используются специально подобранные произведения художественной литературы.

Литература заставляет ребенка задуматься и прочувствовать то, что затруднительно или невозможно для него в повседневной жизни. Поэтому в работе с дошкольниками используются такие формы работы как чтение рассказов и стихотворений с анализом поступков героев, фрагмент рассказа как иллюстрация к определенной опасной ситуации, анализ произведения с целью самостоятельного выделения детьми мер предосторожности.

Таким образом, в группах старшего дошкольного возраста было организовано чтение рассказов "Дым в лесу" и "Лесной пожар".
Данные произведения помогают готовить ребенка к встрече с возможными трудностями, формировать представления о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения на природе.

Дата создания: 29.05.2023

Дата обновления: 29.05.2023