В МБОУ ООШ села Филькино с 6 по 8 декабря были проведены дни антикоррупционных инициатив, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией

08.12.2022

В целях формирования у обучающихся  антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции в МБОУ ООШ села Филькино  с 6 по 8 декабря были проведены дни антикоррупционных инициатив, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией.

В школе активно ведется работа по антикоррупционному воспитанию обучающихся. Эта работа проводится как на уроках истории, обществознания, так и во время проведения внеклассных мероприятий.

С 6 по 8 декабря по школе были проведены уроки, классные часы и беседы на тему «Вместе против коррупции»  в 6-9 клаасах.

С 5 по 9 декабря  в школьной библиотеке для обучающихся  демонстрировалась стендовая информация «Чем опасна коррупция», «Виды и формы коррупции», «Методы борьбы с коррупцией».

8 декабря  для обучающихся  7-9 классов  педагогом-библиотекарем  Половниковой Е.Н. и педагогом психологом Дель О.В.  проведены интегрированные уроки «Коррупция – как противостоять», «Коррупция  глазами писателей». Целью перед педагогами стояло познакомить обучающихся с понятиями «коррупция», «коррумпированность», с формами проявления коррупции, ее последствиями; расширить кругозор обучающихся, развивать основы поисковой деятельности, формировать собственное мировоззрение на проблемы современного общества, способствовать становлению устойчивой позиции по предупреждению коррупционных проявлений в стране;

Обучающихся  знакомили  с  историей возникновения коррупции, объясняли термины.  В ходе уроков, которые сопровождались презентацией, с обучающимися  обсуждались вопросы: что такое коррупция, ее уровень в России, последствия, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

Библиотечный блок раскрывал перед школьниками  информацию о том, как  тему коррупции задолго до сегодняшнего времени в литературных произведениях поднимали писатели А.Радищев, И Крылов, А.С.Пушкин, А.Островский, Н.Гоголь, А.Чехов, Н.Лесков, М.Салтыков-Щедрин, Мамтн-Сибиряк, о том как это явление  затронуло все сферы жизни и влияния человека, о том, что борьба с коррупцией при помощи произведений художественной литературы продолжается и в наше время. Дополнительно  внимание школьников  акцентировалось на выставочном стенде с представленными произведениями перечисленных авторов.Хочу такой сайт

Во время  урока  с обучающимися  проводилась викторина, где обучающиеся   смогли закрепить представления о правах и обязанностях детей и подростков, учились применять полученные правовые знания при ситуациях, где были обозначены противоправные действия.

Проведенные мероприятия способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуры обучающихся.

Презентация_Коррупция глазами писателей.pptx (скачать)

Дата создания: 09.12.2022

Дата обновления: 22.08.2023