Выставка-обзор «Коррупция глазами писателей»

08.12.2022

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Коррупция – одна из наиболее острых проблем современного общества. Это сложное и неоднозначное явление. Ее последствия крайне велики. Она опутывает почти все сферы деятельности.

В библиотеке МБОУ ООШ села Филькино к этой дате была организована выставка-обзор «Коррупция глазами писателей». Русская литература всегда была зеркалом, отражающим явления общественной жизни. В литературе тема взяточничества имеет множество выражений. Практически ни один русский писатель не обходит эту тему стороной. Выставка знакомит читателей с художественными произведениями, где авторы высмеивают пороки мелких чиновников, обвиняя их в малодушии и притворстве перед вышестоящими лицами, ставящих деньги превыше личностных ценностей. Ярко показали в своих произведениях тему коррупции русские писатели: М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский,  А.С. Грибоедов, А.Н. Островский, А.П. Чехов. Яркие художественные образы были созданы В. Маяковским, И.Ильфом и Е.Петровым, М.Зощенко, М.Булгаковым. Проанализировав все произведения, можно проследить не только историю эволюции коррупции в обществе, но и историю развития отношения к ней. Многие литературные герои открыто обличают коррупционеров. Единственным возможным методом борьбы с коррупцией является своеобразный пересмотр моральных ценностей общества. После прочтения вышеизложенных произведений ясно, что корень всех зол не только в произволе чиновников, но и в нравственной позиции обычных граждан, которые и преподносят эти взятки. Люди, обвиняя чиновничество, забывают, что именно они и являются катализатором всех процессов в обществе, как положительных, так и отрицательных. Поэтому исправлять проблему можно только, сплотившись.
Цель выставки - пропаганда и формирование антикоррупционного мировоззрения у обучающихся МБОУ ООШ села Филькино. Мероприятие способствует развитию правового сознания и правовой культуры, гражданской позиции, воспитанию позитивного отношения к нравственным нормам, составляющим основу личности.

Международный день борьбы с коррупцией (International Day Against Corruption) отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года № 40-ФЗ.

Дата создания: 08.12.2022

Дата обновления: 22.08.2023