Традиционная тряпичная кукла

08.04.2022

Приобщение детей к истокам народной культуры - одна из важнейших задач современной дошкольной педагогики, которая, в свою очередь, решает ряд комплексных задач, таких как: формирование патриотизма, активной жизненной позиции, творческого подхода в решении различных жизненных ситуаций, уважения к традиционным ценностям.

Все это находит свое отражение в ряде нормативно-правовых документах. Одной из задач ФГОС дошкольного образования является объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.

Наша страна обладает богатым духовным, культурным и историческим прошлым. Источником такого наследия для наших детей может стать традиционная народная кукла, которая была незаслуженно забыта.

Тряпичная кукла – кладезь народной мудрости, хранительница преданий, обрядов и традиций своего народа. Традиционная народная кукла воспитывала в детях любовь к труду, уважение к родине, к семье. Готовила их к взрослой жизни и учила быть великодушными и милосердными, умными и добрыми, проявлять заботу и уважение к близким. Традиционная тряпичная кукла – это не только основной источник игр, но и самое доступное и эффективное средство обучения и воспитания детей. На современном этапе развития общества традиционная народная кукла приобретает иную роль. Расширяется её познавательная и образовательная функции.

Возвращение этой рукотворной лоскутной фигурки в дошкольное детство будет способствовать изменению и возникновению нового качества жизни, поможет раскрыть возможности ребёнка, воспитать его как свободно развитую личность.

Традиционная тряпичная кукла – тот « инструмент», который в руках родителей, педагогов, может стать незаменимым помощником в деле воспитания и развития подрастающего поколения. «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

Использование народной куклы в работе с детьми играет важную роль:

- она является близким другом для ребенка;

- в играх с куклами дети учатся общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие;

- главное в этих играх – эмоциональный контакт;

-дети не просто привыкают к куклам – они привязываются к ним как к живым существам и болезненно расстаются с ними.

Все вышеизложенное позволило определить цель работы:Хочу такой сайт

- Формирование у детей интереса к истории и культуре русского народа через изготовление традиционной народной куклы «Закрутка».

Рукотворные куклы на протяжении веков сопровождали быт русских крестьян. Они бережно хранились в сундуках и передавались из поколения в поколение. Малым деткам кукол мастерили мамы, старшие сестры, бабушки. Ребенка специально обучали традиционным приемам изготовления куклы, и лет с пяти простейшую тряпичную куклу могла сделать любая девочка. Кукла-закрутка была самой распространённой игрушкой. Считалось, что она приносит удачу и богатство, сулит богатый урожай и была символом продолжения рода. Красивая кукла, с любовью сделанная своими руками, была гордостью девочки и верной подругой. Главной особенностью этой куклы являлось то, что делается она без иголки и безлика. В конструкции русской тряпичной куклы использовалась скрутка или обмотка куском (лентой) ткани.

В подготовительной к школе группе «Пчелки» был проведен конкурс на «Лучшую самодельную тряпичную куклу».

Огромный и неподдельный интерес у дошкольников   вызвало   изготовление   кукол. Каждый выбирал ткань, с желанием, терпеливо закручивал заготовку, а самой интересной и творческой работой для детей было изготовление нарядов для куклы.

Далее мы подвели итоги конкурса, но не смогли выбрать самую лучшую. У всех получились разные, интересные, неповторимые куклы.

Все дети были отмечены дипломами за участие в конкурсе.

Как приятно было видеть положительные результаты проделанной работы, когда дети с восторгом показывали родителям свои куклы и рассказывали, как им удалось ее сделать. Они гордились тем, что могут рассказать мамам историю создания куклы.

Дата создания: 08.04.2022

Дата обновления: 08.04.2022