ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА»

15.06.2026

 

 С 1 июня по 31 августа 2026 года по инициативе Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации проходит Всероссийская акция «Безопасность детства».

 Цель акции – предупреждение детского травматизма и привлечение родителей к воспитательной работе с детьми.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! В период летних каникул обратите повышенное внимание на следующие направления обеспечения безопасности детей:

- Безопасность поведения на воде. Для обеспечения безопасности детей вблизи водоемов и на воде недостаточно разъяснительной работы. Часто получение травм связано с купанием в неположенном не оборудованном месте, а также нарушением правил поведения на воде.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ нахождение детей на водоемах без сопровождения взрослых!

НЕЛЬЗЯ прыгать в воду с мостов, обрывов и других возвышений.

НЕЛЬЗЯ купаться в местах с надписью «Купаться строго запрещено».

Безопасность поведения детей на улице и в зонах движения автотранспорта. В летний период дети часто проводят свободное время без присмотра взрослых на улице. Это создает дополнительные риски травматизма, попадания под колеса автотранспортных средств, похищений детей.

 Безопасность поведения в лесу и на природе. Летом традиционно возрастает количество случаев посещений детьми лесных массивов. Детям важно знать о ядовитых грибах и растениях. Также нужно рассказать несовершеннолетним о необходимости держаться в лесу рядом со взрослыми, не уходить вглубь леса. Это поможет предотвратить случаи пропажи детей. На открытой местности летом возникают риски получения детьми в жаркий день теплового удара и солнечных ожогов. Важно, чтобы взрослые напоминали детям о правилах нахождения на солнце в летний период.

 

 Профилактика выпадений из окон и с балконов. Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением детей из окон. Крайне важно обеспечить маленьким детям безопасность.Хочу такой сайт

НЕ ОСТАВЛЯТЬ без присмотра ребенка, играющего возле окон, стеклянных дверей и балконов!

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ москитные сетки без соответствующей защиты окна!

НЕ СТАВИТЬ мебель поблизости от окон!

Предотвращение пожаров. Актуальное правило для любого времени: источники огня в руках у ребенка представляют большую опасность. Обязанность каждого – пресекать игры детей с огнем, особенно в местах пожарной опасности, разъяснять опасность таких игр.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ЗАБОТА ВЗРОСЛЫХ!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 15.06.2026

Дата обновления: 15.06.2026

Дата публикации: 15.06.2026

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».