Информатика (ИКТ)

Рабочая программа по Информатике для 7-9 классов является частью Основной образовательной программы основного общего образования МБОУ ООШ села Филькино, входит в содержательный раздел.

Программа по информатике даёт представление о целях, общей стратегии обучения, воспитания и развития обучающихся средствами информатики на базовом уровне, устанавливает обязательное предметное содержание, предусматривает его структурирование по разделам и темам.

Программа по информатике определяет количественные и качественные характеристики учебного материала для каждого года изучения, в том числе для содержательного наполнения разного вида контроля (промежуточной аттестации обучающихся, всероссийских проверочных работ, государственной итоговой аттестации).

Информатика в основном общем образовании отражает:

сущность информатики как научной дисциплины, изучающей закономерности протекания и возможности автоматизации информационных процессов в различных системах;

основные области применения информатики, прежде всего информационные технологии, управление и социальную сферу;Хочу такой сайт

междисциплинарный характер информатики и информационной деятельности.

Изучение информатики оказывает существенное влияние на формирование мировоззрения обучающегося, его жизненную позицию, закладывает основы понимания принципов функционирования и использования информационных технологий как необходимого инструмента практически любой деятельности и одного из наиболее значимых технологических достижений современной цивилизации. Многие предметные знания и способы деятельности, освоенные обучающимися при изучении информатики, находят применение как в рамках образовательного процесса при изучении других предметных областей, так и в иных жизненных ситуациях, становятся значимыми для формирования качеств личности, то есть ориентированы на формирование метапредметных и личностных результатов обучения.

Рабочая программа по учебному предмету «Информатика» для 7-9 классов (годов обучения) является частью Адаптированной образовательной программы для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МБОУ ООШ села Филькино, входит в содержательный раздел.

Рабочая программа по информатике для 7-9 классов (годов обучения) разработана в соответствии с требованиями ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

Объем программы по информатике рассчитан на 102 часа (по 1 часу в неделю в каждом классе, 34 учебные недели).