Основная общеобразовательная программа-образовательная программа дошкольного образования на 2016-2022 годы

Описание образовательной программы

Основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования филиала МБОУ ООШ села Филькино - детский сад № 45 «Филиппок» разработана в соответствии с:

- Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

- Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155),

- с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 г. № 2/15,

- «Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основной общеобразовательной программе – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г.);

Цель Программы: проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.

Задачи:

– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

– обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;

– создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;

– объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества; Хочу такой сайт

– формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности; – формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;

– обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей; – обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования.

Данные цели и задачи реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкальной, чтения.

Решение обозначенных целей и задач возможно при систематической и целенаправленной поддержке различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном учреждении.

В части, формируемой участниками образовательных отношений в группах раннего возраста реализуется примерная парциальная образовательная программа «Первые шаги» (Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Мещерякова С.Ю.) Цель программы: развитие целостной личности ребенка, его активности, самостоятельности, эмоциональной отзывчивости к окружающему миру, творческого потенциала.

В работе с детьми дошкольного возраста реализуются образовательные программы:

- «Мы живём на Урале» (О.В.Толстикова, О.В Савельева) Цель программы: воспитание любви к малой Родине, родному краю, осознание его многонациональности, многоаспектности, формирование общей культуры личности с учетом этнокультурной составляющей образования.

- «Основы физического воспитания в дошкольном детстве» (Винер-Усманова И.А., Горбулина Н.М., Цыганкова О.Д.) Цель программы: развитие физических, интеллектуальных, духовно – нравственных и личностных качеств ребенка, творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности, используя эффективную модель образовательного процесса физического воспитания на основе гимнастики.

- «Образовательная программа обучения детей безопасному участию в дорожном движении и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма» (АНО «СУВАГ») Цель: повышение эффективности работы с детьми дошкольного возраста по обучению безопасному участию в дорожном движении и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма; знакомство детей с основными правилами безопасного поведения; воспитание у детей дошкольного возраста культуры поведения на улице, транспортной культуры.